口コミを書く
イメージ

LoRa無線機シリアル接続型(モジュール・モデム)

LoRa無線モデム SLR-429M V2

株式会社サーキットデザイン

429MHz帯で接点8点を持つ組み込み型のLoRa無線モデム。

価格
28,200円(税別)
種類
シリアル接続型(モジュール・モデム)
向いている所
山あいや建物内のデータ伝送と接点通報

比較表での位置

LoRa無線モデム SLR-429M V2は、LoRa無線機のメーカー5社比較⁠の種類がシリアル接続型(モジュール・モデム)の4製品の1つとして載っています。

  • 5社掲載社数
  • 10製品比較表の製品
  • 4製品同じ種類
  • 2製品公開価格あり
比較表を見る

LoRa無線モデム SLR-429M V2​の強みと方式

429MHz帯のLoRaに、入出力を切り替えられる接点8点を載せたモデムです。スイッチや半導体出力をつなぐだけで接点の情報を送れるので、土石流や水位の通報を簡単に組めます。動作電圧は2.3Vまで下がり、電池で動かす屋外の機器に載せやすくなりました。

向いている所山あいや建物内のデータ伝送と接点通報

種類:シリアル接続型(モジュール・モデム)

マイコンや上位の機器とUARTなどのシリアルでつなぎ、自分の機器に無線を載せる型です。通信の手順は自分で組みます。電圧が低く小さいので、電池で動く端末や基板に向きます。

LoRa無線モデム SLR-429M V2​の仕様

種類
シリアル接続型(モジュール・モデム)
周波数帯
429.2500〜429.7375MHz、40ch
変調方式
LoRa、2値FSK
接続方式
—公式資料で確認できず
送信出力
10mW以下
通信距離
10km先から通信が期待できる
インターフェース
UART、接点入出力8点
規格・認証
ARIB STD-T67、工事設計認証取得済み
価格
28,200円(税別)
通信速度
LoRa15〜245bps、FSK4,800bps
消費電流・電力
送信30mA、受信20mA
電源
DC2.3〜5.5V
動作温度
-30〜+70℃
外形寸法
40×29×6.2mm
質量
13g
子機の数
—公式資料で確認できず
防水
—公式資料で確認できず

同じ種類の他社製品との違い

LoRa無線機の価格公開価格のある2製品・安い順
  1. LoRa無線モジュール MLR-400株式会社サーキットデザイン16,500円税別
  2. LoRa無線モデム SLR-429M V2株式会社サーキットデザイン28,200円税別

製品の特徴ごとの分類

LoRa無線モデム SLR-429M V2株式会社サーキットデザインLoRa無線モジュール ES920LR3株式会社EASELLoRa無線ユニット OiNET-923大井電気株式会社
種類シリアル接続型(モジュール・モデム)シリアル接続型(モジュール・モデム)シリアル接続型(モジュール・モデム)
周波数帯429.2500〜429.7375MHz、40ch920.6〜928.0MHz920.6〜923.4MHz(15波)、920.7〜923.3MHz(13波)
変調方式LoRa、2値FSKLoRa、GFSKLoRa、GFSK
接続方式—公式資料で確認できずプライベートLoRa、LoRaWAN(Ver1.0.4)LoRa P2P
送信出力10mW以下13dBm(20mW)⁠以⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠下20mW
通信距離10km先から通信が期待できる見通し約10km以上—公式資料で確認できず
インターフェースUART、接点入出力8点UART、SPI、I2C、ADC、GPIO3.0V LVCMOS、RS-232C
規格・認証ARIB STD-T67、工事設計認証取得済みARIB STD-T108、工事設計認証取得済みARIB STD-T108
価格28,200円(税別)—公式資料で確認できず—公式資料で確認できず
通信速度LoRa15〜245bps、FSK4,800bpsLoRa146bps〜31kbps、GFSK50〜150kbpsLoRa0.2〜10kbps、GFSK50〜100kbps
消費電流・電力送信30mA、受信20mA送信29mA、受信5.7mA、スリープ1.3μA送信150mW以下、受信80mW以下
電源DC2.3〜5.5VDC2.4〜3.6VDC3.2〜5.5V
動作温度-30〜+70℃-40〜+85℃—公式資料で確認できず
外形寸法40×29×6.2mm17.0×11.6×2.3mm—公式資料で確認できず
質量13g—公式資料で確認できず—公式資料で確認できず
子機の数—公式資料で確認できず—公式資料で確認できず—公式資料で確認できず
防水—公式資料で確認できず—公式資料で確認できず—公式資料で確認できず

LoRa無線機の10製品を比較表で見る

LoRa無線モデム SLR-429M V2​のよくある質問

Q.LoRa無線モデム SLR-429M V2の値段はいくら?
LoRa無線モデム SLR-429M V2の価格は28,200円(税別)⁠で⁠す⁠。LoRa無線機で公開価格のある2製品のうち、安いほうから2番目です。
Q.LoRa無線モデム SLR-429M V2はどんな人に向いている?
LoRa無線モデム SLR-429M V2は、山あいや建物内のデータ伝送と接点通報に使う人向けです。LoRa無線モデム SLR-429M V2は、429MHz帯のLoRaに、入出力を切り替えられる接点8点を載せたモデムです。
Q.LoRa無線モデム SLR-429M V2の強みは?
LoRa無線モデム SLR-429M V2は、スイッチや半導体出力をつなぐだけで接点の情報を送れるので、土石流や水位の通報を簡単に組めます。動作電圧は2.3Vまで下がり、電池で動かす屋外の機器に載せやすくなりました。
Q.LoRa無線モデム SLR-429M V2はどんな方式?
LoRa無線モデム SLR-429M V2の種類はシリアル接続型(モジュール・モデム)⁠で⁠す⁠。マイコンや上位の機器とUARTなどのシリアルでつなぎ、自分の機器に無線を載せる型です。
Q.LoRa無線モデム SLR-429M V2の主な仕様は?
LoRa無線モデム SLR-429M V2の周波数帯は429.2500〜429.7375MHz、40ch、変調方式はLoRa、2値FSKです。送信出力は10mW以下、通信距離は10km先から通信が期待できる。
Q.LoRa無線モデム SLR-429M V2とLoRa無線モジュール ES920LR3はどっちがいい?
山あいや建物内のデータ伝送と接点通報ならLoRa無線モデム SLR-429M V2、LoRaWANも使える超低消費電力の基板実装ならEASELのLoRa無線モジュール ES920LR3です。LoRa無線モデム SLR-429M V2の価格は28,200円(税別)、周波数帯は429.2500〜429.7375MHz、40chです。EASELのLoRa無線モジュール ES920LR3の周波数帯は920.6〜928.0MHz、変調方式はLoRa、GFSKです。
Q.LoRa無線モデム SLR-429M V2の規格・認証は?
LoRa無線モデム SLR-429M V2の規格・認証はARIB STD-T67、工事設計認証取得済みです。EASELのLoRa無線モジュール ES920LR3の規格・認証はARIB STD-T108、工事設計認証取得済みです。
Q.LoRa無線モデム SLR-429M V2とLoRa無線ユニット OiNET-923はどっちがいい?
山あいや建物内のデータ伝送と接点通報ならLoRa無線モデム SLR-429M V2、中継なしで長距離を結ぶP2P通信なら大井電気のLoRa無線ユニット OiNET-923です。LoRa無線モデム SLR-429M V2の価格は28,200円(税別)、周波数帯は429.2500〜429.7375MHz、40chです。大井電気のLoRa無線ユニット OiNET-923の周波数帯は920.6〜923.4MHz(15波)、920.7〜923.3MHz(13波)、変調方式はLoRa、GFSKです。
Q.LoRa無線モデム SLR-429M V2のほかにサーキットデザインのLoRa無線機はある?
あります。サーキットデザインのLoRa無線機には、LoRa無線モデム SLR-429M V2のほかにLoRa無線モジュール MLR-400(価格は16,500円)があります。
Q.LoRa無線モデム SLR-429M V2はどこのメーカー?
LoRa無線モデム SLR-429M V2は株式会社サーキットデザインの製品です。無線機器と無線モジュールの設計・開発を行う会社で、1974年に設立し、長野県安曇野市に本社を置いています。

口コミ

LoRa無線モデム SLR-429M V2の口コミは、まだありません。
使ったことがある方は、満足度・コスト・納期などを☆で教えてください。製品を選ぶ人の参考になります。

    最初の口コミを書く

    口コミの掲載基準・削除のご依頼

    同じ分類のほかの型番

    イメージ
    LoRa無線機

    IoTゲートウェイ HLR-GW

    ハカルプラス株式会社

    WEBサーバーとモニタリングソフトを内蔵した親機で、IPアドレスへつなぐだけでグラフを見られます。

    比較表で見る

    同じメーカーのほかの製品株式会社サーキットデザイン

    比較記事にしてほしい製品の依頼はこちら👉