イメージ
イメージLoRa
LoRa無線モジュール MLR-400
株式会社400MHz
- 価格
- 16,500円(税別)
- 種類
- シリアル接続型
(モジュール・モデム) - 向いている所
- 400MHz
帯で周波数を 選びたい テレメータ
比較表での位置

LoRa無線
- 5社掲載社数
- 10製品比較表の製品
- 4製品同じ種類
- 2製品公開価格あり
LoRa無線モジュール MLR-400の強みと方式
426・
向いている所
種類:シリアル接続型(モジュール・モデム)
マイコンや
LoRa無線モジュール MLR-400の仕様
- 種類
- シリアル接続型
(モジュール・モデム) - 周波数帯
- 426・
429・ 449・ 469MHz帯、 82ch - 変調方式
- LoRa、
2値 FSK - 接続方式
- —公式資料で
確認できず - 送信出力
- 10mW
(一部の周波数は1mW) - 通信距離
- 見通し
10km以上 - インターフェース
- UART
- 規格・認証
- ARIB STD-T67、
工事設計認証取得済み - 価格
- 16,500円(税別)
- 通信速度
- LoRa49〜245bps、
FSK4,800bps - 消費電流・電力
- 送信
30mA、 受信18mA - 電源
- DC3.5〜5.0V
- 動作温度
- -30〜+70℃
- 外形寸法
- 38.1×
22× 3.7mm - 質量
- 4g
- 子機の数
- —公式資料で
確認できず - 防水
- —公式資料で
確認できず
LTM-1への
同じ種類の他社製品との違い
製品の特徴ごとの分類
| LoRa無線 | LoRa無線 | LoRa無線 | |
|---|---|---|---|
| 種類 | シリアル接続型 | シリアル接続型 | シリアル接続型 |
| 周波数帯 | 426・ | 920.6〜 | 920.6〜 |
| 変調方式 | LoRa、 | LoRa、 | LoRa、 |
| 接続方式 | —公式資料で | プライベート | LoRa P2P |
| 送信出力 | 10mW | 13dBm | 20mW |
| 通信距離 | 見通し | 見通し | —公式資料で |
| インターフェース | UART | UART、 | 3.0V LVCMOS、 |
| 規格・認証 | ARIB STD-T67、 | ARIB STD-T108、 | ARIB STD-T108 |
| 価格 | 16,500円(税別) | —公式資料で | —公式資料で |
| 通信速度 | LoRa49〜245bps、 | LoRa146bps〜31kbps、 | LoRa0.2〜 |
| 消費電流・電力 | 送信 | 送信 | 送信 |
| 電源 | DC3.5〜5.0V | DC2.4〜3.6V | DC3.2〜5.5V |
| 動作温度 | -30〜+70℃ | -40〜+85℃ | —公式資料で |
| 外形寸法 | 38.1× | 17.0× | —公式資料で |
| 質量 | 4g | —公式資料で | —公式資料で |
| 子機の数 | —公式資料で | —公式資料で | —公式資料で |
| 防水 | —公式資料で | —公式資料で | —公式資料で |
LoRa無線モジュール MLR-400のよくある質問
Q.LoRa無線モジュール MLR-400の値段はいくら?
LoRa無線モジュール MLR-400の価格は16,500円(税別)です。LoRa無線機で公開価格のある2製品のうち、いちばん安い製品です。
Q.LoRa無線モジュール MLR-400はどんな人に向いている?
LoRa無線モジュール MLR-400は、400MHz帯で周波数を選びたいテレメータに使う人向けです。LoRa無線モジュール MLR-400は、426・429・449・469MHzの4つの周波数帯、全82chを1台で選べる小型モジュールです。
Q.LoRa無線モジュール MLR-400の強みは?
LoRa無線モジュール MLR-400は、設置する場所ごとに合う周波数を選べるので、複数のシステムを並べる現場で効きます。LTE-M無線モジュールのLTM-1とピン互換で、基板を作り直さずに載せ替えられます。
Q.LoRa無線モジュール MLR-400はどんな方式?
LoRa無線モジュール MLR-400の種類はシリアル接続型(モジュール・モデム)です。マイコンや上位の機器とUARTなどのシリアルでつなぎ、自分の機器に無線を載せる型です。
Q.LoRa無線モジュール MLR-400の主な仕様は?
LoRa無線モジュール MLR-400の周波数帯は426・429・449・469MHz帯、82ch、変調方式はLoRa、2値FSKです。送信出力は10mW(一部の周波数は1mW)、通信距離は見通し10km以上です。
Q.LoRa無線モジュール MLR-400とLoRa無線モジュール ES920LR3はどっちがいい?
400MHz帯で周波数を選びたいテレメータならLoRa無線モジュール MLR-400、LoRaWANも使える超低消費電力の基板実装ならEASELのLoRa無線モジュール ES920LR3です。LoRa無線モジュール MLR-400の価格は16,500円(税別)、周波数帯は426・429・449・469MHz帯、82chです。EASELのLoRa無線モジュール ES920LR3の周波数帯は920.6〜928.0MHz、変調方式はLoRa、GFSKです。
Q.LoRa無線モジュール MLR-400の規格・認証は?
LoRa無線モジュール MLR-400の規格・認証はARIB STD-T67、工事設計認証取得済みです。EASELのLoRa無線モジュール ES920LR3の規格・認証はARIB STD-T108、工事設計認証取得済みです。
Q.LoRa無線モジュール MLR-400とLoRa無線ユニット OiNET-923はどっちがいい?
400MHz帯で周波数を選びたいテレメータならLoRa無線モジュール MLR-400、中継なしで長距離を結ぶP2P通信なら大井電気のLoRa無線ユニット OiNET-923です。LoRa無線モジュール MLR-400の価格は16,500円(税別)、周波数帯は426・429・449・469MHz帯、82chです。大井電気のLoRa無線ユニット OiNET-923の周波数帯は920.6〜923.4MHz(15波)、920.7〜923.3MHz(13波)、変調方式はLoRa、GFSKです。
Q.LoRa無線モジュール MLR-400のほかにサーキットデザインのLoRa無線機はある?
あります。サーキットデザインのLoRa無線機には、LoRa無線モジュール MLR-400のほかにLoRa無線モデム SLR-429M V2(価格は28,200円)があります。
Q.LoRa無線モジュール MLR-400はどこのメーカー?
LoRa無線モジュール MLR-400は株式会社サーキットデザインの製品です。無線機器と無線モジュールの設計・開発を行う会社で、1974年に設立し、長野県安曇野市に本社を置いています。
同じ分類のほかの型番
イメージ
イメージ
イメージ
イメージ
イメージ
イメージ同じメーカーのほかの製品株式会社サーキットデザイン
イメージ
イメージ
イメージ