口コミを書く
イメージ

LoRa無線機シリアル接続型(モジュール・モデム)

LoRa無線モジュール ES920LR3

株式会社EASEL

プライベートLoRaとLoRaWANを選べる基板実装モジュール。

価格
公開価格なし(見積もり)
種類
シリアル接続型(モジュール・モデム)
向いている所
LoRaWANも使える超低消費電力の基板実装

比較表での位置

LoRa無線モジュール ES920LR3は、LoRa無線機のメーカー5社比較⁠の種類がシリアル接続型(モジュール・モデム)の4製品の1つとして載っています。

  • 5社掲載社数
  • 10製品比較表の製品
  • 4製品同じ種類
  • 2製品公開価格あり
比較表を見る

LoRa無線モジュール ES920LR3​の強みと方式

ファームウェアの書き換えでプライベートLoRaとLoRaWANを選べる基板実装モジュールです。スリープ時は1.3μAまで電流を抑えられるので、電池で動かすセンサー端末に向きます。LoRa変調とFSK変調はコマンドで切り替えられ、最大150kbpsの高速通信も使えます。

向いている所LoRaWANも使える超低消費電力の基板実装

種類:シリアル接続型(モジュール・モデム)

マイコンや上位の機器とUARTなどのシリアルでつなぎ、自分の機器に無線を載せる型です。通信の手順は自分で組みます。電圧が低く小さいので、電池で動く端末や基板に向きます。

LoRa無線モジュール ES920LR3​の仕様

種類
シリアル接続型(モジュール・モデム)
周波数帯
920.6〜928.0MHz
変調方式
LoRa、GFSK
接続方式
プライベートLoRa、LoRaWAN(Ver1.0.4)
送信出力
13dBm(20mW)⁠以⁠⁠⁠⁠下
通信距離
見通し約10km以上
インターフェース
UART、SPI、I2C、ADC、GPIO
規格・認証
ARIB STD-T108、工事設計認証取得済み
価格
—公式資料で確認できず
通信速度
LoRa146bps〜31kbps、GFSK50〜150kbps
消費電流・電力
送信29mA、受信5.7mA、スリープ1.3μA
電源
DC2.4〜3.6V
動作温度
-40〜+85℃
外形寸法
17.0×11.6×2.3mm
質量
—公式資料で確認できず
子機の数
—公式資料で確認できず
防水
—公式資料で確認できず

同じ種類の他社製品との違い

LoRa無線機の価格公開価格のある2製品・安い順
  1. LoRa無線モジュール MLR-400株式会社サーキットデザイン16,500円税別
  2. LoRa無線モデム SLR-429M V2株式会社サーキットデザイン28,200円税別

製品の特徴ごとの分類

LoRa無線モジュール ES920LR3株式会社EASELLoRa無線ユニット OiNET-923大井電気株式会社LoRa無線モジュール MLR-400株式会社サーキットデザイン
種類シリアル接続型(モジュール・モデム)シリアル接続型(モジュール・モデム)シリアル接続型(モジュール・モデム)
周波数帯920.6〜928.0MHz920.6〜923.4MHz(15波)、920.7〜923.3MHz(13波)426・429・449・469MHz帯、82ch
変調方式LoRa、GFSKLoRa、GFSKLoRa、2値FSK
接続方式プライベートLoRa、LoRaWAN(Ver1.0.4)LoRa P2P—公式資料で確認できず
送信出力13dBm(20mW)⁠以⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠下20mW10mW(一部の周波数は1mW)
通信距離見通し約10km以上—公式資料で確認できず見通し10km以上
インターフェースUART、SPI、I2C、ADC、GPIO3.0V LVCMOS、RS-232CUART
規格・認証ARIB STD-T108、工事設計認証取得済みARIB STD-T108ARIB STD-T67、工事設計認証取得済み
価格—公式資料で確認できず—公式資料で確認できず16,500円(税別)
通信速度LoRa146bps〜31kbps、GFSK50〜150kbpsLoRa0.2〜10kbps、GFSK50〜100kbpsLoRa49〜245bps、FSK4,800bps
消費電流・電力送信29mA、受信5.7mA、スリープ1.3μA送信150mW以下、受信80mW以下送信30mA、受信18mA
電源DC2.4〜3.6VDC3.2〜5.5VDC3.5〜5.0V
動作温度-40〜+85℃—公式資料で確認できず-30〜+70℃
外形寸法17.0×11.6×2.3mm—公式資料で確認できず38.1×22×3.7mm
質量—公式資料で確認できず—公式資料で確認できず4g
子機の数—公式資料で確認できず—公式資料で確認できず—公式資料で確認できず
防水—公式資料で確認できず—公式資料で確認できず—公式資料で確認できず

LoRa無線機の10製品を比較表で見る

LoRa無線モジュール ES920LR3​のよくある質問

Q.LoRa無線モジュール ES920LR3はどんな人に向いている?
LoRa無線モジュール ES920LR3は、LoRaWANも使える超低消費電力の基板実装に使う人向けです。LoRa無線モジュール ES920LR3は、ファームウェアの書き換えでプライベートLoRaとLoRaWANを選べる基板実装モジュールです。
Q.LoRa無線モジュール ES920LR3の強みは?
LoRa無線モジュール ES920LR3のスリープ時は1.3μAまで電流を抑えられるので、電池で動かすセンサー端末に向きます。LoRa変調とFSK変調はコマンドで切り替えられ、最大150kbpsの高速通信も使えます。
Q.LoRa無線モジュール ES920LR3はどんな方式?
LoRa無線モジュール ES920LR3の種類はシリアル接続型(モジュール・モデム)⁠で⁠す⁠。マイコンや上位の機器とUARTなどのシリアルでつなぎ、自分の機器に無線を載せる型です。
Q.LoRa無線モジュール ES920LR3の主な仕様は?
LoRa無線モジュール ES920LR3の周波数帯は920.6〜928.0MHz、変調方式はLoRa、GFSKです。接続方式はプライベートLoRa、LoRaWAN(Ver1.0.4)、送信出力は13dBm(20mW)以下です。
Q.LoRa無線モジュール ES920LR3とLoRa無線ユニット OiNET-923はどっちがいい?
LoRaWANも使える超低消費電力の基板実装ならLoRa無線モジュール ES920LR3、中継なしで長距離を結ぶP2P通信なら大井電気のLoRa無線ユニット OiNET-923です。LoRa無線モジュール ES920LR3の周波数帯は920.6〜928.0MHz、変調方式はLoRa、GFSKです。大井電気のLoRa無線ユニット OiNET-923の周波数帯は920.6〜923.4MHz(15波)、920.7〜923.3MHz(13波)、変調方式はLoRa、GFSKです。
Q.LoRa無線モジュール ES920LR3の規格・認証は?
LoRa無線モジュール ES920LR3の規格・認証はARIB STD-T108、工事設計認証取得済みです。大井電気のLoRa無線ユニット OiNET-923の規格・認証はARIB STD-T108です。
Q.LoRa無線モジュール ES920LR3の通信距離は?
LoRa無線モジュール ES920LR3の通信距離は見通し約10km以上です。サーキットデザインのLoRa無線モジュール MLR-400の通信距離は見通し10km以上です。
Q.LoRa無線モジュール ES920LR3とLoRa無線モジュール MLR-400はどっちがいい?
LoRaWANも使える超低消費電力の基板実装ならLoRa無線モジュール ES920LR3、400MHz帯で周波数を選びたいテレメータならサーキットデザインのLoRa無線モジュール MLR-400です。LoRa無線モジュール ES920LR3の周波数帯は920.6〜928.0MHz、変調方式はLoRa、GFSKです。サーキットデザインのLoRa無線モジュール MLR-400の価格は16,500円(税別)、周波数帯は426・429・449・469MHz帯、82chです。
Q.LoRa無線モジュール ES920LR3のほかにEASELのLoRa無線機はある?
あります。EASELのLoRa無線機には、LoRa無線モジュール ES920LR3のほかにLoRa無線機 RC920LR420(周波数帯は920MHz帯)があります。
Q.LoRa無線モジュール ES920LR3はどこのメーカー?
LoRa無線モジュール ES920LR3は株式会社EASELの製品です。EASELの主な製品分野はLoRa無線機です。

口コミ

LoRa無線モジュール ES920LR3の口コミは、まだありません。
使ったことがある方は、満足度・コスト・納期などを☆で教えてください。製品を選ぶ人の参考になります。

    最初の口コミを書く

    口コミの掲載基準・削除のご依頼

    同じ分類のほかの型番

    同じメーカーのほかの製品株式会社EASEL

    比較記事にしてほしい製品の依頼はこちら👉