機器(物理アプライアンス)8製品 |
|---|
アイビーソリューション株式会社GoRAD-M02MACと他要素を組み合わせる口コミを書く | 要見積 | MACアドレスと、ユーザー・証明書・ワンタイムパスワードを組み合わせて二要素で認証できるのがGoRADの違いです。ライセンスは100から200,000まで用意されています。自己認証局と外部認証局を併用できます。 | - 提供形態
- 機器(物理アプライアンス)
- 提供形態
- 物理アプライアンス
- 登録できる数
- 200,000ライセンスまで
- 認証方式
- PAP、CHAP、MSCHAPv2、EAP-PEAP、EAP-MD5、EAP-TLS、EAP-TTLS
- 証明書の発行
- あり(自己認証局、外部認証局も併用可)
- 外部ID連携
- 外部LDAP、AD(オプション)
- 冗長構成
- 1対Nの冗長構成
- MAC認証
- あり
- 外形寸法
- 高さ43.5×幅438×奥行180mm
- 電源
- 100-240V、47-63Hz
| 公式ページへ詳細・仕様 |
|---|
株式会社インフィニコNetNebulas3 DefRAD買い替えずに規模を広げる口コミを書く | 要見積 | ライセンスを上げるだけで、500から25,000ユーザーまで同じ機器で広げられるのが違いです。ディスクとファンが無く、動く部品がありません。Active DirectoryとLDAPにもつなげます。 | - 提供形態
- 機器(物理アプライアンス)
- 提供形態
- 物理アプライアンス
- 登録できる数
- 25,000まで
- 認証方式
- PAP、CHAP、MS-CHAPv2、EAP-TLS、EAP-PEAP、EAP-TTLS、EAP-FAST ほか
- 証明書の発行
- あり(プライベート認証局)
- 外部ID連携
- Active Directory、LDAP
- 冗長構成
- 冗長ライセンス不要、2タイプのHA構成
- MAC認証
- あり
- 外形寸法
- 幅195×奥行270×高さ40mm
- 電源
- AC100V、50/60Hz
| 公式ページへ詳細・仕様 |
|---|
エイチ・シー・ネットワークス株式会社Account@Adapter+ V7台帳と申請まで1台で回す口コミを書く | 930,000円〜アプライアンス版200ライセンス、税区分の記載なし | 利用者がWebから申請でき、アカウントの棚卸しまで1台で回せるのが違いです。ライセンスはRADIUSクライアントの数に関係なく、登録アカウント数で決まります。価格は200ライセンスのアプライアンス版で930,000円からです。 | - 提供形態
- 機器(物理アプライアンス)
- 提供形態
- アプライアンス、バーチャルアプライアンス、クラウド
- 登録できる数
- 200,000ライセンスまで
- 認証方式
- Web、MAC、IEEE802.1X(WPA2/WPA3-Enterprise)
- 証明書の発行
- あり(自己認証局)
- 外部ID連携
- 外部LDAP、AD認証連携
- 冗長構成
- 最大19台の1:N冗長構成
- MAC認証
- あり
- 外形寸法
- 幅200×奥行350×高さ42.4mm
- 電源
- AC100-240V
| 公式ページへ詳細・仕様 |
|---|
センチュリー・システムズ株式会社FutureNet RA-1400大規模の親機にする口コミを書く | 要見積 | 下位機種を子機にして親子で連携できるのが違いです。各拠点は普段は子機で認証し、100,000ユーザーの情報を親機で持ちます。電源ユニットは2台構成で、片側が壊れても動き続けます。 | - 提供形態
- 機器(物理アプライアンス)
- 提供形態
- 物理アプライアンス
- 登録できる数
- 100,000まで
- 認証方式
- PAP/CHAP、EAP-MD5、EAP-TLS、EAP-PEAP、EAP-TTLS
- 証明書の発行
- あり(プライベートCA)
- 外部ID連携
- 外部ユーザデータベース連携
- 冗長構成
- Active-Active方式の冗長化
- 外形寸法
- 幅437×奥行507×高さ43mm
- 電源
- AC100〜240V、400W電源ユニット 1+1 冗長
- 記載なし
- MAC認証
| 公式ページへ詳細・仕様 |
|---|
センチュリー・システムズ株式会社FutureNet RA-930拠点ごとの認証に置く口コミを書く | 要見積 | 小型で、上位機種の子機にもなれるのが違いです。登録できるのは2,500ユーザーまでです。FutureNet NXRのWeb認証の認証サーバーとしても使えます。 | - 提供形態
- 機器(物理アプライアンス)
- 提供形態
- 物理アプライアンス
- 登録できる数
- 2,500まで
- 認証方式
- PAP/CHAP、EAP-TLS、EAP-PEAP、EAP-TTLS
- 証明書の発行
- あり(プライベートCA)
- 冗長構成
- Active-Active方式の冗長化
- 外形寸法
- 幅210×奥行186×高さ40mm
- 記載なし
- 外部ID連携・MAC認証・電源
| 公式ページへ詳細・仕様 |
|---|
株式会社ソリトンシステムズNetAttest EPS証明書の発行とRADIUSを1台に口コミを書く | 要見積 | 証明書の発行とRADIUS認証を1台で済ませられるのが、NetAttest EPSの違いです。モデルを選べば、登録ユーザーは100,000まで広げられます。Soliton OneGateと連携すると、ユーザーIDと証明書をクラウドで一元管理できます。 | - 提供形態
- 機器(物理アプライアンス)
- 提供形態
- 物理アプライアンス、仮想アプライアンス
- 登録できる数
- 100,000まで(上位モデル)
- 認証方式
- PAP、CHAP、MS-CHAPv2、EAP-TLS、EAP-PEAP、EAP-TTLS ほか
- 証明書の発行
- あり(プライベートCA)
- 外部ID連携
- 外部LDAP参照、Active Directory(オプション)
- 冗長構成
- プライマリとレプリカの冗長構成
- MAC認証
- あり(ユーザー数の10倍まで)
- 外形寸法
- 幅188×高さ43×奥行156mm(小型モデル)
- 電源
- 90〜264Vac、47〜63Hz
| 公式ページへ詳細・仕様 |
|---|
株式会社ネットスプリングAXIOLE AXS111LDAPとRADIUSを1台で使う口コミを書く | 要見積 | LDAPサーバとRADIUSサーバを1台で使えるのがAXIOLEの違いです。アカウント数は40,000まで広げられ、無線LANの802.1X認証とアプリのLDAP認証を同じ台帳で扱えます。Microsoft Entra IDと連携できます。 | - 提供形態
- 機器(物理アプライアンス)
- 提供形態
- ハードウェアアプライアンス、仮想アプライアンス、Azure、AWS
- 登録できる数
- 40,000アカウントまで
- 認証方式
- EAP-TLS、EAP-TTLS、PEAP、EAP-MD5
- 外部ID連携
- 外部LDAPサーバ、Active Directory、Microsoft Entra ID
- 冗長構成
- 2台で冗長構成
- 外形寸法
- 幅437×高さ43×奥行507mm
- 電源
- AC100〜240V、50/60Hz(冗長電源)
- 記載なし
- 証明書の発行・MAC認証
| 公式ページへ詳細・仕様 |
|---|
| フォーティネットジャパン合同会社FortiAuthenticator FAC-300G多要素認証も同じ機器で扱う口コミを書く | 要見積 | RADIUSに加えて、多要素認証とシングルサインオンを同じ機器で扱えるのがFortiAuthenticatorの違いです。FortiSwitchとFortiAPの認証にも使えます。FAC-300Gは標準で1,500ユーザー、アップグレードで3,500ユーザーまでです。 | - 提供形態
- 機器(物理アプライアンス)
- 提供形態
- 物理アプライアンス
- 登録できる数
- 3,500まで(アップグレード時)
- 認証方式
- EAP-TLS、IEEE802.1X
- 証明書の発行
- あり(証明書の管理)
- 外部ID連携
- Active Directory、LDAP、クラウドのIdP
- 冗長構成
- Active-Passive HA
- 外形寸法
- 高さ44×幅438×奥行420mm
- 電源
- 100-240V
- 記載なし
- MAC認証
| 公式ページへ詳細・仕様 |
|---|
仮想アプライアンス3製品 |
|---|
アイビーソリューション株式会社GoRAD-VAKVMやHPE VMでも動かす口コミを書く | 要見積 | VMware ESXi・Hyper-VのほかKVM/QEMUとHPE VM Essentialsでも動かせるのがGoRAD-VAの違いです。機器を置かずに、自社の基盤の中で認証を動かせます。ライセンスはアプライアンス版と同じく200,000まで用意されています。 | - 提供形態
- 仮想アプライアンス
- 提供形態
- 仮想アプライアンス
- 登録できる数
- 200,000ライセンスまで
- 認証方式
- PAP、CHAP、MSCHAPv2、EAP-PEAP、EAP-MD5、EAP-TLS、EAP-TTLS
- 証明書の発行
- あり(自己認証局、外部認証局も併用可)
- 外部ID連携
- 外部LDAP、AD(オプション)
- 冗長構成
- 1対Nの冗長構成
- MAC認証
- あり
- 記載なし
- 外形寸法・電源
| 公式ページへ詳細・仕様 |
|---|
株式会社インフィニコNetNebulas-VA DefRADProxmox VEなどで動かす口コミを書く | 要見積 | VMware・Hyper-VのほかNutanix AHVとProxmox VEでも動かせるのが違いです。ライセンスを上げれば100,000ユーザーまで広げられます。機器の入れ替えをせずに規模を変えたい場合に合います。 | - 提供形態
- 仮想アプライアンス
- 提供形態
- 仮想アプライアンス
- 登録できる数
- 100,000まで
- 認証方式
- PAP、CHAP、MS-CHAPv2、EAP-TLS、EAP-PEAP、EAP-TTLS、EAP-FAST ほか
- 証明書の発行
- あり(プライベート認証局)
- 外部ID連携
- Active Directory、LDAP
- 冗長構成
- 冗長ライセンス不要、2タイプのHA構成
- MAC認証
- あり
- 記載なし
- 外形寸法・電源
| 公式ページへ詳細・仕様 |
|---|
エイチ・シー・ネットワークス株式会社Account@Adapter+ V7 バーチャルアプライアンス版機器を買わず価格表で選ぶ口コミを書く | 650,000円〜200ライセンス、税区分の記載なし | アプライアンス版と同じ機能を、自社の仮想基盤で動かせるのが違いです。200ライセンスの導入は650,000円です。次年度以降のライセンスとサポートはアプライアンス版と同額です。 | - 提供形態
- 仮想アプライアンス
- 提供形態
- バーチャルアプライアンス
- 登録できる数
- 200,000ライセンスまで
- 認証方式
- Web、MAC、IEEE802.1X(WPA2/WPA3-Enterprise)
- 証明書の発行
- あり(自己認証局)
- 外部ID連携
- 外部LDAP、AD認証連携
- 冗長構成
- 最大19台の1:N冗長構成
- MAC認証
- あり
- 記載なし
- 外形寸法・電源
| 公式ページへ詳細・仕様 |
|---|