口コミを書く

社外へデータを持ち出すUSBメモリを選ぶ情報システム担当の方へ

セキュリティUSBメモリのメーカー4社比較【2026年】

セキュリティUSBメモリは、書き込むデータを本体で暗号化し、
パスワードを知らない人には中身を読ませないUSBメモリです。

ABOUT

セキュリティUSBメモリとは

比較表を見る ↓

セキュリティUSBメモリとは、書き込むデータを本体で暗号化し、パスワードを入れるまで中身を読ませないUSBメモリです。
暗号化USBメモリ・パスワードロック付きUSBメモリとも呼びます。
なくしたり盗まれたりしたときに、中のデータが漏れるのを防ぎます。

製品の特長

  • データを本体で暗号化するこのページの製品は、どれもAES 256bit
  • パスワードか指紋で認証するまで、保存した場所を開けない
  • ウイルスチェックと管理ソフトは、型によって有無が違う

使うメリット

  • 暗号化のし忘れがない書き込むデータを自動で暗号化する
  • 分解されても読まれにくいデータは暗号化されたまま
  • 設定を会社でそろえられる管理ソフトを使える型だけ

選ぶときに注意すること

  1. パスワードを忘れると、初期化が必要な製品があるRUF3-HSLはデータが消える前提で運用を決める
  2. 入力の上限は製品で違うED-SVT4は5回、ED-E4/Rは100回
  3. ウイルスチェックには期間がある切れる前に延長パックを買う
  4. macOSではウイルスチェックが動かない製品がある
  5. ハードウェア暗号化の製品を、同時に複数つながないRUF3シリーズの注意事項

※機能と数字は各社の公式製品ページによる。値段は公式に載っている金額で、税込と税抜が混ざるため高い安いの判定はしていない。

LIST

セキュリティUSBメモリの比較表

セキュリティUSBメモリ8製品の比較
製品・メーカーコスト製品の強み仕様公式ページ

パスワード・暗号化だけの型

2製品
株式会社アイオーデータセキュリティUSBメモリー ED-E4/RWindowsとMacをまたぐ持ち出し口コミを書く10,780円〜⁠⁠⁠⁠⁠税込

パスワードロックとハードウェア暗号化だけの型で、macOSでも使えます。入力ミスは100回までで、超えるとロックがかかります。値段は4GBで10,780円(税込)⁠で⁠⁠⁠⁠す⁠。

方式
パスワード・暗号化だけの型
暗号化
AES256bit(ハードウェア自動暗号化)
パスワード
入力ミス100回でロック
容量
4・8・16・32GB
USB規格
USB 3.2 Gen1、USB 2.0
対応OS
Windows、macOS 26〜27・10.11〜15
保証
1年
大きさ
幅24×奥行59×高さ8mm
質量
約10g
記載なし
ウイルスチェック・管理ソフト
公式ページへ詳細・仕様
株式会社バッファローセキュリティーUSBメモリー RUF3-HSL設定なしですぐ使う持ち出し用口コミを書く要見積

パスワードと強制暗号化に絞った型で、買ってそのまま使えます。パスワードは4〜16文字で、入力は10回までと登録済みです。忘れたときと10回失敗したときは初期化が必要です。

方式
パスワード・暗号化だけの型
暗号化
AES 256bit(ハードウェア方式)
パスワード
4〜16文字、入力10回まで
容量
4・8・16・32GB
USB規格
USB3.0、USB2.0
対応OS
Windows、Mac
保証
1年
大きさ
幅55×高さ9×奥行21mm
質量
約10g
記載なし
ウイルスチェック・管理ソフト
公式ページへ詳細・仕様

ウイルスチェック付きの型

1製品
ハギワラソリューションズ株式会社セキュリティUSB HUD-PUVM3(スタンダード)管理ソフトなしでウイルス対策口コミを書く9,600円〜⁠⁠⁠⁠⁠税抜

暗号化は無効にできず、書き込むデータは全て暗号化されます。Trellix製のエンジンで保存するファイルを調べるので、社外から持ち帰るデータの確認に効きます。macOSではウイルスチェックが動きません。

方式
ウイルスチェック付きの型
暗号化
AES 256bit(ハードウェア)
ウイルスチェック
Trellixのエンジン
容量
最大64GB
USB規格
USB3.0、USB 2.0
対応OS
Windows 7・8・8.1・10・11、macOS
保証
1・3・5年(ライセンスと同じ)
大きさ
72.5×20.8×7.8mm
記載なし
パスワード・管理ソフト・質量
公式ページへ詳細・仕様

管理ソフトを使える型

3製品
株式会社アイオーデータセキュリティUSBメモリー ED-SVT4ウイルス対策と一元管理の両立口コミを書く14,080円〜⁠⁠⁠⁠⁠税込

書き込むデータを全て自動でウイルスチェックし、別売のSUHManagerで一元管理できます。パスワードの入力ミスは5回までで、上限に達するとロックがかかります。値段は4GB・1年版で14,080円(税込)⁠で⁠⁠⁠⁠す⁠。

方式
管理ソフトを使える型
暗号化
AES256bit(ハードウェア自動暗号化)
パスワード
入力ミス5回でロック
ウイルスチェック
Trellixのエンジン
管理ソフト
SUHManager(別売)
容量
4・8・16・32GB
USB規格
USB 3.2 Gen1、USB 2.0
対応OS
Windows 10・11
保証
1・3・5年
大きさ
幅24×奥行59×高さ8mm
質量
約10g
公式ページへ詳細・仕様
ハギワラソリューションズ株式会社セキュリティUSB HUD-PUVM3Mパスワードを管理者が戻せる運用口コミを書く13,200円〜⁠⁠⁠⁠⁠税抜

パスワードを忘れても、管理者がリセットしてデータを取り出せます。遠隔地のUSBメモリも対象で、別売のSecurityUSB Managerを使います。パスワードロックを無効にして、入力装置のない産業機器でも使えます。

方式
管理ソフトを使える型
暗号化
AES 256bit(ハードウェア)
ウイルスチェック
Trellixのエンジン
管理ソフト
SecurityUSB Manager(別売)
容量
最大64GB
USB規格
USB3.0、USB 2.0
対応OS
Windows 7・8・8.1・10・11、macOS
保証
1・3・5年(ライセンスと同じ)
大きさ
72.5×20.8×7.8mm
記載なし
パスワード・質量
公式ページへ詳細・仕様
株式会社バッファローセキュリティーUSBメモリー RUF3-HSEVウイルス対策と管理ソフトを併用口コミを書く要見積

ウイルスチェックと別売の管理ソフトの両方に対応し、64GBまで選べます。ウイルスチェックはESETのエンジンで、Windowsだけで動きます。保証とライセンスは1・3・5年の3本で、延長パックで1年ずつ足せます。

方式
管理ソフトを使える型
暗号化
AES 256bit(ハードウェア方式)
パスワード
4〜16文字、入力10回まで
ウイルスチェック
ESETのエンジン
管理ソフト
SecureLock Manager2(別売)
容量
4〜64GB
USB規格
USB 3.2 Gen1、USB2.0
保証
1・3・5年
大きさ
幅55×高さ9×奥行21mm
質量
約10g
記載なし
対応OS
公式ページへ詳細・仕様

指紋認証の型

2製品
エムコマース株式会社指紋認証USBメモリ Biocryptodisk-ISPXパスワードの貸し借りを防ぐ口コミを書く要見積

パスワードの代わりに指紋で本人を確かめるUSBメモリです。パスワードを教えて人に使わせることができず、なりすましを防げます。メモリ全体をAES256準拠で自動暗号化し、専用ソフトを入れずに使えます。

方式
指紋認証の型
暗号化
AES256準拠、全メモリ領域
容量
32GB
対応OS
Windows 11・10、Chrome OS
記載なし
パスワード・ウイルスチェック・管理ソフト・USB規格・保証・大きさ・質量
公式ページへ詳細・仕様
エムコマース株式会社指紋認証USBメモリ ISPX Track-Pro使うPCまで限って持ち出す口コミを書く要見積

指紋と登録した端末の両方で認証するUSBメモリです。登録していないPCでは、指紋が合っても中を開けません。使ったPCの名前や日時は本体に自動で記録され、利用端末を変えるときは管理ソフトのIDLoader-Proを使います。

方式
指紋認証の型
暗号化
AES-256、512Bごとに別の鍵
管理ソフト
IDLoader-Pro(利用端末の変更・追加)
容量
32GB
対応OS
Windows 11・10・8.1・8・7
記載なし
パスワード・ウイルスチェック・USB規格・保証・大きさ・質量
公式ページへ詳細・仕様カタログ(PDF)

パスワード・暗号化だけの型2製品

株式会社アイオーデータ

セキュリティUSBメモリー ED-E4/R

WindowsとMacをまたぐ持ち出し

パスワードロックとハードウェア暗号化だけの型で、macOSでも使えます。入力ミスは100回までで、超えるとロックがかかります。値段は4GBで10,780円(税込)⁠で⁠⁠⁠⁠す⁠。

コスト10,780円〜⁠⁠⁠税込

方式
パスワード・暗号化だけの型
暗号化
AES256bit(ハードウェア自動暗号化)
パスワード
入力ミス100回でロック
容量
4・8・16・32GB
USB規格
USB 3.2 Gen1、USB 2.0
対応OS
Windows、macOS 26〜27・10.11〜15
保証
1年
大きさ
幅24×奥行59×高さ8mm
質量
約10g
記載なし
ウイルスチェック・管理ソフト
公式ページへ
株式会社バッファロー

セキュリティーUSBメモリー RUF3-HSL

設定なしですぐ使う持ち出し用

パスワードと強制暗号化に絞った型で、買ってそのまま使えます。パスワードは4〜16文字で、入力は10回までと登録済みです。忘れたときと10回失敗したときは初期化が必要です。

コスト要見積

方式
パスワード・暗号化だけの型
暗号化
AES 256bit(ハードウェア方式)
パスワード
4〜16文字、入力10回まで
容量
4・8・16・32GB
USB規格
USB3.0、USB2.0
対応OS
Windows、Mac
保証
1年
大きさ
幅55×高さ9×奥行21mm
質量
約10g
記載なし
ウイルスチェック・管理ソフト
公式ページへ

ウイルスチェック付きの型1製品

ハギワラソリューションズ株式会社

セキュリティUSB HUD-PUVM3(スタンダード)

管理ソフトなしでウイルス対策

暗号化は無効にできず、書き込むデータは全て暗号化されます。Trellix製のエンジンで保存するファイルを調べるので、社外から持ち帰るデータの確認に効きます。macOSではウイルスチェックが動きません。

コスト9,600円〜⁠⁠⁠税抜

方式
ウイルスチェック付きの型
暗号化
AES 256bit(ハードウェア)
ウイルスチェック
Trellixのエンジン
容量
最大64GB
USB規格
USB3.0、USB 2.0
対応OS
Windows 7・8・8.1・10・11、macOS
保証
1・3・5年(ライセンスと同じ)
大きさ
72.5×20.8×7.8mm
記載なし
パスワード・管理ソフト・質量
公式ページへ

管理ソフトを使える型3製品

株式会社アイオーデータ

セキュリティUSBメモリー ED-SVT4

ウイルス対策と一元管理の両立

書き込むデータを全て自動でウイルスチェックし、別売のSUHManagerで一元管理できます。パスワードの入力ミスは5回までで、上限に達するとロックがかかります。値段は4GB・1年版で14,080円(税込)⁠で⁠⁠⁠⁠す⁠。

コスト14,080円〜⁠⁠⁠税込

方式
管理ソフトを使える型
暗号化
AES256bit(ハードウェア自動暗号化)
パスワード
入力ミス5回でロック
ウイルスチェック
Trellixのエンジン
管理ソフト
SUHManager(別売)
容量
4・8・16・32GB
USB規格
USB 3.2 Gen1、USB 2.0
対応OS
Windows 10・11
保証
1・3・5年
大きさ
幅24×奥行59×高さ8mm
質量
約10g
公式ページへ
ハギワラソリューションズ株式会社

セキュリティUSB HUD-PUVM3M

パスワードを管理者が戻せる運用

パスワードを忘れても、管理者がリセットしてデータを取り出せます。遠隔地のUSBメモリも対象で、別売のSecurityUSB Managerを使います。パスワードロックを無効にして、入力装置のない産業機器でも使えます。

コスト13,200円〜⁠⁠⁠税抜

方式
管理ソフトを使える型
暗号化
AES 256bit(ハードウェア)
ウイルスチェック
Trellixのエンジン
管理ソフト
SecurityUSB Manager(別売)
容量
最大64GB
USB規格
USB3.0、USB 2.0
対応OS
Windows 7・8・8.1・10・11、macOS
保証
1・3・5年(ライセンスと同じ)
大きさ
72.5×20.8×7.8mm
記載なし
パスワード・質量
公式ページへ
株式会社バッファロー

セキュリティーUSBメモリー RUF3-HSEV

ウイルス対策と管理ソフトを併用

ウイルスチェックと別売の管理ソフトの両方に対応し、64GBまで選べます。ウイルスチェックはESETのエンジンで、Windowsだけで動きます。保証とライセンスは1・3・5年の3本で、延長パックで1年ずつ足せます。

コスト要見積

方式
管理ソフトを使える型
暗号化
AES 256bit(ハードウェア方式)
パスワード
4〜16文字、入力10回まで
ウイルスチェック
ESETのエンジン
管理ソフト
SecureLock Manager2(別売)
容量
4〜64GB
USB規格
USB 3.2 Gen1、USB2.0
保証
1・3・5年
大きさ
幅55×高さ9×奥行21mm
質量
約10g
記載なし
対応OS
公式ページへ

指紋認証の型2製品

エムコマース株式会社

指紋認証USBメモリ Biocryptodisk-ISPX

パスワードの貸し借りを防ぐ

パスワードの代わりに指紋で本人を確かめるUSBメモリです。パスワードを教えて人に使わせることができず、なりすましを防げます。メモリ全体をAES256準拠で自動暗号化し、専用ソフトを入れずに使えます。

コスト要見積

方式
指紋認証の型
暗号化
AES256準拠、全メモリ領域
容量
32GB
対応OS
Windows 11・10、Chrome OS
記載なし
パスワード・ウイルスチェック・管理ソフト・USB規格・保証・大きさ・質量
公式ページへ
エムコマース株式会社

指紋認証USBメモリ ISPX Track-Pro

使うPCまで限って持ち出す

指紋と登録した端末の両方で認証するUSBメモリです。登録していないPCでは、指紋が合っても中を開けません。使ったPCの名前や日時は本体に自動で記録され、利用端末を変えるときは管理ソフトのIDLoader-Proを使います。

コスト要見積

方式
指紋認証の型
暗号化
AES-256、512Bごとに別の鍵
管理ソフト
IDLoader-Pro(利用端末の変更・追加)
容量
32GB
対応OS
Windows 11・10・8.1・8・7
記載なし
パスワード・ウイルスチェック・USB規格・保証・大きさ・質量
公式ページへ
Q&A

セキュリティUSBメモリ選びで、よくある疑問

購買担当の疑問セキュリティUSBメモリの価格は、いくら?

公式に値段を出す製品では、ED-E4/Rの4GBが10,780円(税込)、ED-SVT4の4GB・1年版が14,080円(税込)⁠で⁠す⁠。ハギワラソリューションズのHUD-PUVM3は2GB・1年版が9,600円(税抜)⁠か⁠ら⁠、管理ソフトを使えるHUD-PUVM3Mは13,200円(税抜)⁠か⁠ら⁠で⁠⁠⁠⁠す⁠。

設備担当の疑問セキュリティUSBメモリの種類と違いは?

このページでは4つに分けました。RUF3-HSLやED-E4/Rはパスワードと暗号化だけ、HUD-PUVM3はウイルスチェック付き、RUF3-HSEV・ED-SVT4・HUD-PUVM3Mは管理ソフトも使えます。Biocryptodisk-ISPXとISPX Track-Proは、パスワードの代わりに指紋で開けます。

総務の疑問ふつうのUSBメモリと何が違う?

書き込むデータを本体で暗号化し、パスワードを入れるまで保存した場所を開けません。ED-E4/Rの場合、メモリーをはがして別の基板に載せてもデータは読めません。

設備担当の疑問ハードウェア暗号化とソフト暗号化の違いは?

ハードウェア暗号化は、USBメモリの中で自動で暗号化します。HUD-PUVM3は暗号化を無効にできず、暗号化せずに書き込める場所もありません。使う人が暗号化を忘れる心配がありません。

購買担当の疑問パスワードを忘れたらどうなる?

RUF3-HSLは、忘れたときも10回失敗したときも初期化が必要です。HUD-PUVM3Mは別売の管理ソフトで、管理者がパスワードを戻してデータを取り出せます。

設備担当の疑問パスワードを何回まちがえるとロックされる?

製品で違います。ED-SVT4は5回、RUF3-HSLとRUF3-HSEVは10回、ED-E4/Rは100回です。HUD-PUVM3の回数は公式ページで確かめられませんでした。

設備担当の疑問ウイルスチェックはいつまで使える?

ライセンスの期間までです。RUF3-HSEV・ED-SVT4・HUD-PUVM3はどれも1・3・5年の型があり、延長パックで伸ばせます。

総務の疑問Macでも使える?

RUF3-HSLとED-E4/RはMacにも対応します。HUD-PUVM3もmacOSで使えますが、ウイルスチェックは動きません。RUF3-HSEVのウイルスチェックはWindowsだけです。

設備担当の疑問容量はどのくらいまである?

RUF3-HSEVとHUD-PUVM3は64GBまで、RUF3-HSLとED-E4/R、ED-SVT4は32GBまでです。エムコマースの指紋認証の2製品は32GBです。実際に使える容量は、システムの場所があるので表示より少なくなります。

施設管理の疑問入力装置のない機器でも使える?

HUD-PUVM3Mは、別売の管理ソフトでパスワードロックを無効にすれば、モニターや入力装置のない産業機器でも使えます。パスワードの画面は出なくなるので、使う場所を決めて運用します。

総務の疑問指紋認証のUSBメモリとパスワード式の違いは?

パスワード式は、パスワードを教えれば別の人でも開けます。Biocryptodisk-ISPXとISPX Track-Proは本体の指紋センサーで本人を確かめるので、なりすましを防げます。ISPX Track-Proは、登録していないPCでは開けません。

TYPES

セキュリティUSBメモリの方式の違い

パスワード・暗号化だけの型

パスワードロックとハードウェア暗号化に絞った型です。ウイルスチェックと管理ソフトは載りません。RUF3-HSLはパスワードの決まりが最初から入っていて、買ってすぐ使えます。

向いている使い方

  • 少ない本数で社外へ持ち出す
  • 設定を決める担当がいない部署
  • WindowsとMacをまたいで使う

根拠:設定不要で即使用可能です(出典2)

この方式の2製品を表で見る

ウイルスチェック付きの型

暗号化に加えて、保存するファイルをウイルスエンジンで調べる型です。外から持ち帰るデータの感染を防ぎます。ウイルスチェックにはライセンスの期間があり、1・3・5年から選びます。

向いている使い方

  • 客先や出先のPCにつなぐ
  • 管理ソフトまでは入れない少人数の部署

根拠:ライセンス期間が1年/3年/5年の製品をラインナップ。(出典6)

この方式の1製品を表で見る

管理ソフトを使える型

別売の管理ソフトで、パスワードの決まりや使えるPCを会社の決まりにそろえられる型です。このページの製品はウイルスチェックも載せています。本数が多い会社や、パスワード忘れを管理者が戻したい会社に合います。

向いている使い方

  • 全社で本数を配って使う
  • パスワードの決まりを統一する
  • 忘れたパスワードを管理者が戻す

根拠:パスワードを忘れてしまった場合でも、管理者がパスワードをリセットしてデータを取り出すことができます。(出典6)

この方式の3製品を表で見る

指紋認証の型

パスワードの代わりに、本体の指紋センサーで本人を確かめる型です。パスワードを教えて人に使わせることができず、なりすましを防げます。ISPX Track-Proは、登録した端末でしか開けない仕組みも持っています。

向いている使い方

  • 持ち出す人を本人だけに限る
  • パスワードの貸し借りを止めたい部署
  • 使うPCまで限って持ち出す

根拠:指紋認証&端末認証以外の方法では、全メモリ領域の参照は一切できません。(出典7)

この方式の2製品を表で見る
MAKERS

セキュリティUSBメモリの主なメーカー4社

株式会社アイオーデータ

パスワードロックとハードウェア暗号化だけの型で、macOSでも使えます。

石川県

エムコマース株式会社

パスワードの代わりに指紋で本人を確かめるUSBメモリです。

神奈川県

ハギワラソリューションズ株式会社

暗号化は無効にできず、書き込むデータは全て暗号化されます。

愛知県

株式会社バッファロー

パスワードと強制暗号化に絞った型で、買ってそのまま使えます。

出典
  1. バッファロー 法人向けセキュリティーUSBメモリー
  2. バッファロー RUF3-HSL
  3. バッファロー RUF3-HSEV
  4. アイオーデータ ED-E4/R
  5. アイオーデータ ED-SVT4
  6. ハギワラソリューションズ セキュリティUSB
  7. エムコマース ISPX Track-Pro 発売のお知らせ
  8. エムコマース Biocryptodisk-ISPX
掲載基準

暗号化と、パスワードか指紋の認証を本体に備える法人向けUSBメモリで、自社ブランドの製品を日本の会社が公式サイトで今案内しているものを載せました。USBの接続を制御するソフトは比較ページ「USB・デバイス制御」、ファイルを暗号化するソフトは「ファイル暗号化・ディスク暗号化⁠」⁠、産業機器用のUSBメモリは「フラッシュメモリ」に分け、ここでは扱いません。グリーンハウスのセキュリティ製品は公式で在庫限りのため、エレコムは公式サイトが取得を拒み仕様を確かめられなかったため、キングストンは仕様書は取れたものの日本法人を公式で確かめられなかったため除きました。指紋認証のUSBメモリは、自社で開発するエムコマースを載せています。

セキュリティUSBメモリを作っているメーカーの方へ:掲載・訂正のご依頼(掲載は無料です)

CITE

引用

比較記事にしてほしい製品の依頼はこちら👉